您所在的位置: 首頁 > 金色生活 > 法律 > 正文

兒媳離婚有權分到房產嗎

2015-09-21 00:11:51   來源:   金霞小編評論:0   點擊:
先來看事例回放:筆者的兒子和兒媳于2009年登記結婚。結婚后還不到三年,因感情不合,導致夫妻感情緊張。兒媳提出離婚,并要求分割筆者為兒子出資購買的一套商品房。該套商品房是他們在登記結婚后買的,房產證上

\

先來看事例回放:筆者的兒子和兒媳于2009年登記結婚。結婚后還不到三年,因感情不合,導致夫妻感情緊張。兒媳提出離婚,并要求分割筆者為兒子出資購買的一套商品房。該套商品房是他們在登記結婚后買的,房產證上寫的是兒子一個人的名字,首付款18萬元也是筆者老兩口支付的。當時他們并沒有明確表示首付款是贈與兒子一個人的。請問,兒媳在離婚時能否要求分割我們為兒子出資購買的房產?

律師做如下答復:你兒子在婚后購買的房產應屬于夫妻共同財產。最高人民法院發布的《關于適用(婚姻法)若干問題的解釋(二)》第22條規定:“當事人結婚前,父母為雙方購置房屋出資的,該出資應當認為對子女的個人贈與,但父母明確表示贈與雙方的除外。當事人結婚后,父母為雙方購置房屋出資的,該出資應當認定為對夫妻雙方的贈與,但父母明確表示贈與一方的除外。”從筆者的來信中看出,你們為兒子買房支付房款時,并沒有明確表示該筆出資時贈與兒子一個人的,因此,該出資應當認定為是對他們夫妻的贈與,該房產屬于你兒子與兒媳的共同財產,兒媳在離婚時有權主張分割。

關于具體如何分割房產,你兒子可與兒媳協商。如果協商不成,則由人民法院按以下情形分別處理:1,雙方均主張房屋所有權并且同意競價取得的,應當準許;2,一方主張房屋所有權的,由評估機構按市場價格對房屋做出評估,取得房屋所有權的一方應當給予另一方相應的補償;3,雙方均不主張房屋所有權的,根據當事人的申請拍賣房屋,就所得價款進行分割。(版權所有請勿轉載)

網站地圖 | 網址導航 | 關于我們 | 聯系方式 | 版權及免責 | 招聘信息 | 歡迎投稿

金霞網

浙江体彩6加1开奖结果